Зеленая растительность оказывает благоприятное воздействие на развитие детей

Зеленая растительность оказывает благоприятное воздействие на развитие детей

Недавнее исследование, которое провели в Барселоне, показало: зеленая растительность помогает развиваться мозгу детей. С помощью растений у детей прогрессирует внимание и рабочая память. В эксперименте приняли участие 253 ребенка школьного возраста. Ученые провели анализ места проживания детей и близлежащего района.

Участники эксперимента прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ). Также дети прошли компьютерное тестирование на внимание и рабочую память. Ученые выяснили, что у школьников, которые выросли в домах в окружении большого количества растений, было больше серого и белого вещества в определенных областях мозга.

Эти вещества имеют прямое отношение к развитию когнитивных функций. Наибольшее увеличение объема серого и белого вещества у детей, которые росли в окружении большого количества растений, было связано с улучшением рабочей памяти и концентрацией внимания. 

Со слов ученых, зеленые растения оказывают благоприятное воздействие на психику. Они помогают развивать креативность и исследовательскую деятельность. Не стоит забывать, что  в зеленых районах уровень загрязнение воздуха и шума ниже, что положительно сказывается на мозгах детей.

Наверх