Ученые говорят, что не стоит ограничивать количество яиц в рационе

Ученые говорят, что не стоит ограничивать количество яиц в рационе

Как известно – у людей с преддиабетом и диабетом 2-го типа часто бывает повышенный уровень «плохого» холестерина, который связан с болезнями сердца. Поэтому многие доктора советуют пациентам с диабетом урезать количество яиц в их рационе. Все потому, что в этот продукт содержит большое количество холестерина.

Ученые из Австралии решили проверить полезность этих советов. Исследователи разделили добровольцев на две группы. У участников первой группы в задачу входило съедать по 12 яиц в неделю, а участникам второй группы нужно было съедать не больше двух. Через 3 месяца исследований ученые рассказали, что проблем с сердечно-сосудистой системой у участников из обеих групп не появилось.

Во время второго этапа исследования, людей из первых двух групп перевели на диету, для снижения веса. При этом количество потребляемых яиц в неделю не поменялось. Исследователи не нашли никаких негативных изменений в работе сердечно-сосудистой системы участников эксперимента. В все люди потеряли примерно одинаково.

Наверх