Потребление фруктового сока на голодный желудок вредно для здоровья

Потребление фруктового сока на голодный желудок вредно для здоровья

Ученые из Принстонского университета советуют не потреблять сок на пустой желудок (например, во время завтрака). Это нагружает систему пищеварения и может повести за собой нарушение балансы микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. В соке содержится много фруктозы, она очень быстро добирается до тонкого кишечника.

После продолжительного голода (например, по утрам) человеческий организм не в состоянии переварить обильное количество фруктозы. В связи с чем, она выбрасывается в толстый кишечник. Там фруктоза контактирует с полезными бактериями, которые не приспособлены к переработке сахара. Именно поэтому исследователи советуют не употреблять продукты, которые богаты сахаром, до основного принятия пищи. Не стоит забывать, что употреблять их следует в умеренных количествах.

Ранее считалось, что только печень перерабатывает сахар, однако, исследования показали,  что более 90% фруктозы перерабатывает тонкий кишечник. Если фруктоза потребляется после основного приема пищи, то тонкий кишечник лучше справляется со своей задачей по переработки фруктозы. Следования этим простым советам может спасти микрофлору кишечника от дальнейших негативных последствий.

Наверх