Новое исследование показало, что голод способствует улучшению иммунитета

Новое исследование показало, что голод способствует улучшению иммунитета

Периодическое воздержание от пищи может оказаться необычайно полезно, показывает новое исследование.  Ученые из университета Южной Калифорнии  обнаружили, что если совсем перестать употреблять пищу в течение нескольких дней, то можно обновить иммунную систему.
Было проведено исследование: в течение полугода группа добровольцев регулярно не ела пищу по 2-4 дня.

Во время этого периода тело начинало восстанавливать гемопоэтическую систему. Организм использовал запасы глюкозы, жира и кетонов, а также начинал разрушать большое количество лейкоцитов. При их потери, организм начинает обновлять клетки иммунной системы. Во время голодания организм старается экономить энергию. Один из способов – переработка множества иммунных клеток, которые не несут пользы. Это особенно относится к поврежденным клеткам.

 В то же время у добровольцев было замечено понижение выработки протеинкиназы А – элемента, которые был раньше связан с развитием рака. Другие научные работы доказывают, что не затягивающееся контролируемое голодание может помочь снизить вес, содержание жиров в крови и затормозить старение. Еще оно уменьшает проявление некоторых побочных эффектов химиотерапии.

Наверх