Нехватка сна стремительно убивает организм, заявляют ученые.

Нехватка сна стремительно убивает организм, заявляют ученые.

Руководитель Центра изучения сна при Калифорнийском университете Беркли, Мэтью Уолкер, говорит: в наше время наблюдается настоящая эпидемия нехватки сна. А это  ведет за собой различные болезни и преждевременную смерть. Считается, что человек спит  недостаточно, если  он спит меньше семи часов. При таком образе жизни увеличивается риск ожирения, инсульта, психических нарушений, диабета,  рака простаты, кишечника и молочной железы.

Два года назад ученые доказали, что  недосып приводит к скоплению в мозге  бета-амилоидного  белка, который может вызвать болезнь Альцгеймера. Ученые считают, что нет ничего странного в том, что Рональд Рейган и  Маргарет Тэтчер, которые  недосыпали, к концу жизни страдали от старческого слабоумия. Однако, раковые  клетки уничтожают на 70% меньше клеток организма, если человек спит всего 4-5 часов. А Всемирная  организация здравоохранения признала работу в ночную  смену возможным канцерогенным фактором.

Эксперты считают, что недостаток сна оказывает влияние на все аспекты  нашей жизни. Однако люди не пытаются ничего изменить. Изменения должны произойти везде,  от рабочих мест до дома  и семьи. Ученые утверждают, что сон должен стать приоритетом.
 

Наверх