Клетчатка способствует укреплению иммунитета и защищает от гриппа

Клетчатка способствует укреплению иммунитета и защищает от гриппа

Как уже было доказано - рацион с высоким содержанием клетчатки уменьшает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний и диабета. Ученые из Университета Монаша открыли, что продукты, которые содержат большое количество клетчатки, укрепляют противовирусный иммунный ответ. Продукты, богатые клетчаткой: коричневый рис, овсянка, малина.

Исследователи знали, что клетчатка благотворно влияет на людей с воспалительными заболеваниями легких, такими как астма. Специалисты опасались, что клетчатка может заглушать другие иммунные ответы. Ученые провели ряд исследований на мышах и обнаружили, что потребление большого количества клетчатки предотвращало грипп у подопытных мышей.

Ученые объясняют, что клетчатка понижает отечность в легких. Более того, она активирует белые кровяные клетки (лейкоциты), что помогает грызунам защититься от гриппа. Исследователи обращают внимание, что обычная западная диета может привести к ослаблению организма, что чревато получением инфекций. Все из-за того, что данная диета включает в себя жирные и сладкие продукты, которые содержат мало клетчатки.

Наверх