Кардиологи рассказали про абсолютную пользу зеленого чая

Кардиологи рассказали про абсолютную пользу зеленого чая

Ученые из Ланкастерского университета провели анализ процессов, которые влияют на риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, рака и нейродегенеративных недугов. Было обнаружено, что одним из влияющих факторов были напитки в ежедневном рационе. Самым лидирующим оказался зеленый чай.

Все дело в содержании флавоноида - галлата эпигаллокатехина (EGCG). Он понижает риск развития кардиологических осложнений. В особенности, EGCG значительно понижает скорость формировки бляшек, которые закупоривают стенки сосудов и провоцируют инфаркт. Данное соединение влияет на белок apoA-I, главный белок носителя "хорошего холестерина" (липопротеинов высокой плотности).

В чистом виде белок apoA-I собирается с возрастом и в некоторых условиях может вызывать отрыв со стенок сосудов, скопившихся бляшек. EGCG, в свою очередь, связывается с элементами белка и способствует образованию безвредных фрагментов apoA-I. Более того, зеленый чай содержит в себе много катехоламинов, соединений, которые помогают активировать рост костей, предотвращают их разрушение и помогают реминерализации.

Наверх