Исследователи открыли самый эффективный подход к снижению веса

Исследователи открыли самый эффективный подход к снижению веса

Ученые говорят, что наличие продуктов в «низкой энергетической плотностью»  в рационе, таких как: рис, картофель, паста, поможет быстрее избавиться от лишнего веса, чем просто подсчет калорий. Все вышеперечисленные продукты помогают быстрее насытиться, что позволяет справляться с желанием к употреблению вредных продуктов и нездоровых перекусов. Благодаря такому рациону человек в целом ест меньше.

Свежие фрукты, овощи, постное мясо, рыба, яйца, бобовые оказывают такой же эффект. Как правило, в них содержится меньше калорий, чем в уже обработанных продуктах благодаря большому содержанию воды, белка и клетчатки.  Доктор Никола Баклэнд из Университета Лидса говорит, что много людей оставляют диеты, потому что чувствуют сильный голод, который появляется между приемами пищи. Наше исследование установило, что продукты с «низкой энергетической плотностью» помогают справиться с данной проблемой.

Было проведено исследованию с участием 37 женщин, страдающих от избыточного веса. Им предложили питаться продуктами с «низкой энергетической плотностью»  на протяжении 14 недель. За это время, в среднем, они сбросили 5.5кг. Контрольная группа состояла из 41 женщины, которая просто урезала калорийность рациона до 1400 калорий. В этой группе участницы потеряли 3.3 кг. Анализ показал: участники эксперимента съедали за ужином на 1057 калорий меньше, если они завтракали и обедали продуктами с «низкой энергетической плотностью». Они реже жаловались на голод и не так сильно страдали из - за тяги к вредной пище.

Наверх