Черника и виноград показаны для здоровья легких

Черника и виноград показаны для здоровья легких

В овощах и фруктах содержится много полезных веществ, таких как флавоноиды. Они обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследователи обнаружили, что антоцианы (вещества, которые относятся к флавоноидам) могут защитить клетки от малых повреждений.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 463 добровольца, их средний возраст был 44 года. Ученые провели оценку состояние дыхательных путей участников. Добровольцам также нужно было описать свой рацион. Через десять лет они прошли те же самые процедуры. Было обнаружено, что состояние легкие было самым хорошим у людей, которые имели в своем рационе большое количество винограда и черники. В данных ягодах находится большое количество антоцианов.

Ученые отмечают, что большое количество фруктов в рационе в целом оказывает хорошее влияние на здоровье. Курение притупляло антиоксидантное действие антоцианов. Исследователи советуют всем людям среднего возраста ввести в свой рацион фрукты, ягоды и овощи, богатые флавоноидами.
 

Наверх