Полезные свойства огурца.

Полезные свойства огурца.

Полезные свойства огурца.

Как известно, состав огурца – это 95% воды и крайне маленькое количество белков, жиров и углеродов. Огурцы содержат ферменты, способствующие усвоению белков животного происхождения. Именно поэтому их очень полезно употреблять вместе с мясом. В огурцах содержатся витамины: С ,B1, B2, P, а также, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, железо).  Клетчатка огурцов помогает стимулировать моторную функцию кишечника. Кроме всего этого – огурец замечательный источник йода, так как содержит в себе его легкоусвояемые соединения.

Свежие огурцы будут полезны для людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, обменным полиартритом, подагрой и для людей с избыточным весом. Огурцы способны улучшить аппетит, а также являются желчегонным, мочегонным и слабительным средством.

Только черная редька обгоняет огурец по содержанию щелочных солей. Благодаря им нейтрализуются кислотные соединения, содержащиеся во многих пищевых продуктах и нарушающие обменные процессы, приводящие к раннему старению и откладывающие кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы считают санитаром человеческого организма благодаря способности нейтрализовать кислые соединения.

Поскольку в 100 граммах огурцов содержится 15 ккал -  это очень хороший продукт для похудения или поддержания формы. Огурцы задерживают преобразование углеводов в жиры, что тоже будет очень полезно для худеющих.

Наверх