Фастфуд не может быть безопасным

Фастфуд не может быть безопасным

Фастфуд не может быть безопасным в принципе, считают медики.

Весьма распространенное мнение среди людей, что от редкого употребления фастфуда никакого вреда не будет. Но ученые из Центра диабета в Дюссельдорфе пришли к выводу, что на деле, хватит одного бургера или картошки фри, чтобы запустить опасные изменения в метаболической системе.

Исследователями был проведен эксперимент с участием 14 стройных и здоровых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Участники эксперимента употребляли ванильный напиток, который содержал пальмовое масло или обычную воду. Коктейль содержал в себе такие же количество жиров, что и восемь кусков пиццы или бургер с большой картошкой фри.

Обнаружилось, что даже единичное употребление пальмового масла привело к моментальному накоплению жира и понижению чувствительности к инсулину. Кроме это, увеличился уровень триглицеридов в крови. Найденные отклонения в дальнейшем могут стать диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, ожирением, изменениями в генной активности, которые связанны с жировой болезнью печени.

В отчете ученых сказано : "Стройные, здоровые люди способны адекватно компенсировать чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот, однако повторяющееся воздействие таких питательных веществ, в конечном счете, приведет к хронической резистентности к инсулину и неалкогольной жировой болезни печени".

Наверх